2003

Home Nach oben

Home
Nach oben
News
Turnzeiten
Turnprogramme
Faustball
Berichte
Fotos
Informationen
Downloads
Kontakte
Kreisturnfest 2010

Internationales Faustballturnier vom 7. August 2003, auf dem Sportplatz Schlossrued

08.08.2003

Resultate vom 11. internationalen Faustballturnier Staffelbach / Schlossrued um den Raiffeisenbank Rued / Hochuli Holzbau Cup


Gruppenspiele (2 x 12 Minuten)

Gruppe A
1. Sogipa
2. TuS Volksbank Kremsmünster
3. TH Hannover
4. STV Schlossrued

Sogipa - TuS Volksbank Kremsmünster 26:20
TH Hannover - STV Schlossrued 25:20
Sogipa - TH Hannover 22:18
TuS Volksbank Kremsmünster - STV Schlossrued 27:18
Sogipa - STV Schlossrued 30:18
TuS Volksbank Kremsmünster - TH Hannover 21:25

Rangliste Gruppe A
1. Sogipa, 6 Punkte
2. TH Hannover, 4 Punkte
3. TuS Volksbank Kremsmünster, 2 Punkte
4. STV Schlossrued, 0 Punkte

 

Gruppe B
1. CC 25 julho
2. FBC ASKÖ Urfahr
3. Rosario
4. Juniorennationalmannschaft Schweiz

CC 25 julho - FBC ASKÖ Urfahr 28:24
Rosario - Juniorennationalmannschaft Schweiz 19:16
CC 25 julho - Rosario 24:15
FBC ASKÖ Urfahr - Juniorennationalmannschaft Schweiz 28:26
CC 25 julho - Juniorennationalmannschaft Schweiz 17:21
FBC ASKÖ Urfahr - Rosario 28:26

Rangliste Gruppe B
1. CC 25 julho, 4 Punkte, +9
2. FBC ASKÖ Urfahr, 4 Punkte, 0
3. Juniorennationalmannschaft Schweiz, 2 Punkte, -1
4. Rosario, 2 Punkte, -8

 

Zwischenrunde (2 x 12 Minuten)

Sogipa - FBC ASKÖ Urfahr 26:23
CC 25 julho - TH Hannover 24:18

 

Rangspiele (2 Gewinnsätze auf 15)

Rang 7 / 8
STV Schlossrued - Rosario 9:15 / 8:15

Rang 5 / 6
TuS Volksbank Kremsmünster - Juniorennationalmannschaft Schweiz 15:9 / 7:15 / 15:9

Rang 3 / 4
FBC ASKÖ Urfahr - TH Hannover 9:15 / 12:15

Rang 1 / 2
Sogipa - CC 25 julho 15:11 / 13:15 / 10:15

 

Rangliste

1. CC 25 julho (Bra)
2. Sogipa (Bra)
3. TH Hannover (D)
4. FBC ASKÖ Urfahr (A)
5. TUS Volksbank Kremsmünster (A)
6. Juniorennationalmannschaft Schweiz (CH)
7. Rosario (Arg)
8. STV Schlossrued (CH)

04.06.2003 Spielplan
04.06.2003 Teilnehmende Mannschaften:
12.05.2003 Zusage von 2 südamerikanischen Mannschaften.
09.05.2003 Zusage von Team Deutschland mit Martin Becker.
01.05.2003 1. Aufgebot für Schweizer Juniorennationalmannschaft:
  •  Schreiber Cyrill, KTV Widnau *
  •  Eigenmann Michael, KTV Widnau *
  •  Bachmann Andreas, RiWi *
  •  Küttel Silvan, RiWi *
  •  Gugerli Dominik, STV Oberentfelden
  •  Moor Sandro, STV Oberentfelden
  •  Pfluger Daniel, Neuendorf
  •  Gugerli Stefan, STV Affoltern a.Albis
  •  Bitzer Marco, STV Ermatingen
  •  Gerster Simon, STV Olten
  •  Pünchera Remo, TSV Diepoldsau
  •  Haag Valentin, TSV Jona
  •  Tremp Martin, TSV Jona

Cathomas Marcel, Trainer
Schluep Christian, Co-Trainer

*EM Spieler in Waldkirch 2002, (1. Rang)

14.02.2003 TuS Volksbank Kremsmünster hat die Teilnahme bestätigt ( www.tus-kremsmuenster.com ).
20.01.2003 Die Schweizer Juniorennationalmannschaft  (amtierender Europameister) hat ihre Teilnahme bestätigt.
20.01.2003 Das internationale Faustballturnier findet dieses Jahr am Donnerstag 07. August 2003 statt.

Da in Staffelbach eine neue Turnhalle gebaut wird, steht der Sportplatz dieses Jahr zum letzten Mal nicht zur Verfügung. Das internationale Faustballturnier findet aus diesem Grund im gewohnten Rahmen auf dem Sportplatz Schlossrued statt. Für die Organisation haben sich der STV Staffelbach und der STV Schlossrued zusammengeschlossen.

Für Fragen, Sponsoring, etc. stefan.morgenthaler@bluewin.ch

 
Senden Sie E-Mail mit Fragen oder Kommentaren zu dieser Website an: stefan(at)morg.ch 
Copyright © 2019 Stefan Morgenthaler / Stand: 13. März 2022